Jugendleichtathletik in Eiderstedt
/

 

 

unsere Ehemaligen Athleten und Trainer  



Mehrkampf


Lisann Luisa Dittmer

2009 6. DM Block Sprint/Sprung (W14)
Landesmeisterin Block Lauf (W14)
2010
7. DM Block Sprint/Sprung (W15)
Landesmeisterin Weitsprung, Hochsprung (W15)
Berufung in den D-Kader Siebenkampf

Larissa Hutfilz

2012 Deutsche Meisterin Siebenkampf (W14)
2014 4. DM Siebenkampf (U18)
6. DM 100m Hürden (U18)
Norddeutsche Meisterin Weitsprung (U20)
Berufung in den DLV D/C-Kader
2015 8. DM Weitsprung (U20 Indoor)
13-fache Landesmeisterin (U18/U20)

Melf Rathjens

 2007 Landesmeister Block Lauf (M14 Indoor)
Landesmeister Block Lauf (M14)
2008
2. NDM Cross-Mannschaft (M15)
Landesmeister 300m Hürden (M15)

Kevin Weineck

2008 Norddeutscher Meister Hochsprung (M15)
Norddeutscher Meister Dreisprung (M15)
6. DLV-Bestenliste Hochsprung (M15)
10. DLV-Bestenliste Dreisprung (M15) 
2010
Teilnahme DM 400m Hürden (U18)


Außerdem erfolgreich im Mehrkampf: Alina Zöhner


Wurf


Nils Beushausen

 2005 3. NDM Diskus, Kugel (M15)
Berufung in den D-Kader Wurf
2006
3. NDM Diskus (U18)
2007
3. NDM Diskus (U18)
17. DLV-Bestenliste Diskuswurf (U18)
2008
2. NDM Diskus (U20)

Jannik Beushausen

2007 8. DM Speerwurf (U18)
2008
Deutscher Meister Speerwurf (U18 Winterwurf)
4. DM Speerwurf (U18)
Berufung in den DLV C-Kader
Landesrekord Speerwurf (U18)
2009
8. DM Speerwurf (U20)
2010
3. DM Speerwurf (U20 Winterwurf)



Chris Dittelbach

2005 6. DM Speerwurf (U20)
2. NDM Speerwurf (U20)
3. NDM Speerwurf (U20 Winterwurf)
2011
3. NDM Speerwurf (Männer Winterwurf)
2013
7. DM Speerwurf (Männer)
2. NDM Speerwurf (Männer Freiluft & Winterwurf)
15. DLV-Bestenliste Speerwurf (Männer)
2014
9. DLV-Bestenliste Speerwurf (Männer)

Thade Lorenzen

2014 13. DM Diskuswurf (M15)
Landesmeister Diskus (M15)
5. NDM Diskus, Kugel (M15)

Mirko Rönnau

2005 Landesmeister Diskus, Kugel, Block Wurf, Achtkampf (M14)
2006
2. NDM Hammerwurf (M15)
3. NDM Diskus (M15)
Landesmeister Diskus, Hammer (M15)
Berufung in den D-Kader Wurf
13. DLV-Bestenliste Diskuswurf (M15)
2007
4. NDM Diskus (U18)

Marius Wrage

2006 Landesmeister Diskus (M14)
2007
Landesmeister Kugel (M15 Indoor)
Landesmeister Diskus, Block Wurf (M15)
2. NDM Hammerwurf (M15)


Außerdem erfolgreich in den Wurfdisziplinen: Paul Balsmeier, Mareike Bittner, Selina Hinrichsen, Johanna Levens, Oke Rathjens, Gönke Siemßen und Madeleine Toth


Lauf


Dr. Dirk Albrecht

2007 Norddeutscher Meister 10km (M45)
Norddeutscher Meister Halbmarathon (M45)
2009
Europameister Cross-Staffel (M50)
Europameister Halbmarathon-Mannschaft (M50)
8. EM Halbmarathon (M50)

Julius Balsmeier

2007 7. DM 2000m Hindernis (U20)
Berufung in den D-Kader Lauf
12. DLV-Bestenliste 2000m Hindernis (U20)
2008
5. DM 3x1000m (U20)
19. DLV-Bestenliste 2000m Hindernis (U20)

Rainer Bittner

2008 9. DLV-Bestenliste 5km (M15)
Berufung in den D-Kader Lauf
2009
3. NDM 10km (U16)
2010
2. NDM 2000m Hindernis (U18)
Teilnahme DM 2000m Hindernis (U18)
2011
Norddeutscher Meister 2000m Hindernis (U20)

Bjarne Perleberg

2013 3. NDM 3000m (U18)
Landesmeister 1500m (U18+U20 Indoor), 10km (U18)
2014
Teilnahme DM 5000m (U20)
Landesmeister 1500m (U20)
2015
Landesmeister 1500m, 3000m (U20)
Teilnahme DM 5000m (U20), 3000m (U20 Indoor)


Außerdem stark in den Mittel- und Langstrecken: Bianca Biemann



Sprint


Kai Ingwersen

2009 Norddeutscher Meister 200m (U20)
11. DM 200m (U20)
12. DM 200m (U20 Indoor)
2011
Teilnahme DM 100m (Männer)
2013
25. DLV-Bestenliste 200m (Männer)
2014
Teilnahme DM 200m (Männer)

Lars Lippky

2006 Landesmeister 200m (U18)
2007
Teilnahme Baltic Games

Arne Schulz

2004 Landesmeister 300m Hürden (M15)
Landesrekord 800m (U16 Indoor)
2006
6. NDM 400m Hürden (Männer)
2008
4. NDM 400m Hürden (U20)
18. DLV-Bestenliste 400m Hürden (U20)



Außerdem schnell in den Sprintdisziplinen:  Julian Boller, Paul Grimm, Niels Johnsen, Chantal Muthmann, Nick Nebel, Natalia Sanchez Torres Vecchi und Alexandra Toth


Trainer

Wolfgang Belz

Bianca Biemann

Lisann Luisa Dittmer

Kai Ingwersen

Thade Lorenzen